浙江地方税务局加大税收征管力度,维护税收安全和社会稳定,加强税收征管力度
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务局网推出个人所得税专题,解答您疑惑的问题,于是小编就整理了3个相关介绍税务局网推出个人所得税专题,解答您疑惑的解答,让我们一起看看吧。
实习工资是按劳务费扣税。现在只说你的情况,每月超过800,低于4000,超过800的部分缴纳20%的税。但请注意,这个税是预扣预缴的。也就是说等到年底或者明年初,你的工资和其他劳务所得不超过5000*12=60000,是不用缴纳个人所得税的。你每个月预缴的税都会返还给你。以上都是简要说明,应该已经解决了你的困惑,希望对你有帮助。具体的你可以看看个税新规。
厘清以下几个概念,自然也就明白题中疑惑。工资薪金收入、费用扣除、专项扣除、专项附加扣除、应纳税所得额、应纳税额。
工资薪金收入,就是工资表上未作任何扣除的应发工资金额。
费用扣除,就是现在60000元/年的费用减除。
专项扣除,专指三险一金。
专项附加扣除,是最新税法增加的扣除项目,包括包括教育、医疗、***利息或房租、赡养老人等。
当然,还有其他扣除,比如公益性捐赠也是可以扣除的,这又分捐赠全额扣除和30%扣除两种情况。税法有列举。
应纳税所得额就是工资薪金收入减除费用扣除(5000元/月)、三险一金、专项附加扣除、其他扣除以后的余额。
应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数
显然,个人所得税的任何扣除都是税前扣除。目前的个人所得税法还没有从应纳税额中扣除费用的相关规定。
新个税专项附加扣除,2009年开始国家将实行新的个人所得税法,新个税法实施之后,对于我们每个人来说,我们在工资薪金,包括劳动报酬等等综合所得,在申报缴纳个人所得税时,除了可以扣除一个每年6万元的这个基本的费用,折合每个月5000元,还可以扣社保费用、住房公积金这些原来的老项目,新增加扣除子女教育、赡养老人等等六项专项附加扣除费用这个内容。
专项附加扣除政策,总体怎么来实施?
将来,在综合所得中扣除时,有两种办法,:第一种办法,由单位申报,平时单位在发工资的时候,我们每个月扣5000元、扣社保和住房公积金,同时也把专项附加扣除,和以前代扣代缴个人所得税的方式是完全一样的。
第二种,由于涉及到隐私,可以自己去税务申报扣除。比如说,单位平时发工资的时候,每个月只扣5000元、住房公积金和社保,然后扣个税,这一年的个税都交完之后,在下一年是3月1号到6月30号要到税务局去申报清算个人所得税,再进行专项扣除,非常的人性化。
是应缴纳个人所得税基数。如:你本月工资1000O元,扣除三险一金2O00元,你本月应纳个税所得额就是8000元。若你可专项附加扣除5000元,则你应纳税所得额是:
10000-2000-5000=3000元
然后再乘上个税税率就是你当月预交的个人所得税了。
上面这个举例结果是3O00元,低于个税起征点5000元,就不用缴税了。
当然需要,并且税率还不低。主播收益需要交税,最低20%的税率;卖方也需要交税,税率也是相当高的。那么在高收入面前所面临的高税率,作为主播以及主办方或者卖方该如何来合理的筹划呢?首先我们需要来了解一下我国目前的税收政策以及各个地方的税收政策,从市场调研来看,目前适合主播的税收政策有以下几种:
第一:主播在税收园区成立小规模个人独资企业,正常直播带货经营,收益就以业务的形式转入个人独资企业,而注册到园区的个人独资企业就可以享受核定征收的政策,综合税率3%左右。例如某主播现有300万的收益,正常纳税需要缴纳20%的劳务报酬所得,税金在60万左右。若是通过业务的方式转入个人独资企业,那么所需要缴纳的税费为:
增值税:300万/1.01*1%=2.***万(小规模增值税减按1%征收)
附加税:2.***万*6%=0.18万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:300万*10%*30%-40500=4.95万(个税核定应税所得率为10%再按照五级累进制进行计算纳税)
综合纳税额为8.1万,综合税率为2.7%,直接减少了50多万的税费,一辆车就有了。
第二:卖家、主办方可以在园区成立一家一般纳税人有限公司,以业务分流的方式在园区纳税,可享受增值税与企业所得税的税收奖励政策。例如入驻的园区的某公司,当月缴纳增值税为500万元,企业所得税为200万元,那么在次月可享受到的奖励金额为:
增值税奖励金额=增值税500万*50%(地方留存)*80%(奖励比例)=200万元;
所得税奖励金额=所得税200万*40%(地方留存)*80%(奖励比例)=64万元。
可享受高达260万元左右的税收补贴,并且是不需要改变企业的任何经营模式的情况下。
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